Логин:
Пароль:

Главная » Статьи » Автоспорт » События

Ф1 Сезон 1955: Первый трехкратный
   Перед началом сезона 1955 года Mercedes устранила все проблемы, возникавшие с болидом W196 по ходу дебютного чемпионата, это касалось, как управления в поворотах, так и проблем с утечкой масла, которые не раз доставляли сложности команде. Кроме того, новым напарником двукратного чемпиона мира Хуана-Мануэля Фанхио стал перспективный Стирлинг Мосс. Таким образом, улучшенная машина и усиленный состав должны были сделать «Серебряные стрелы» в новом сезоне еще сильнее…

Первый этап чемпионата мира проходил в Аргентине. В квалификации на родной трассе поул-позицию выиграл Хосе-Фройлан Гонсалес, Хуан-Мануэль Фанхио стал только третьим. Однако в гонке решающим фактором стала не скорость, и даже не мастерство гонщиков, а выносливость. Из-за невероятной жары пилоты команд вынуждены были объединиться в экипажи, как в марафонской гонке, для того, чтобы доехать до финиша. В одиночку гонку провели только двое – Хуан-Мануэль Фанхио, одержавший победу и Роберто Морьес, занявший пятое место. Вторым стал экипаж Ferrari, в который вошли Гонсалес, Фарина, и Тринтиньян. Двое последних выступили также в одном экипаже с Умберто Мальоли, финишировавшим на третьем месте.
   Второй этап прошел в Монако, вернувшейся в календарь после четырехлетнего отсутствия. Поул-позицию занял Хуан-Мануэль Фанхио, вторым стал двукратный чемпион мира Альберто Аскари. Именно итальянец, пилотировавший Lancia, вышел в лидеры после того, как сошел гонщик Mercedes. Но Аскари лидировал недолго, так как на 80-м круге при прохождении части трассы, расположенной на набережной, он вылетел и, пробив ограждение оказался в открытой воде. Машина затонула, сам Альберто выбрался из кокпита и остался невредим. Победу в гонке одержал впервые в карьере французский пилот Ferrari Морис Тринтиньян.

Вылет Альберто Аскари в Монако
   Вторым финишировал Эудженио Кастеллотти, близкий друг Альберто Аскари, по приглашению которого через несколько дней двукратный чемпион мира прибыл на трассу в Монце, где проходили тесты спортивной Ferrari 750, подготовленной для гонки «Supercortemaggoire». Аскари первоначально не собирался садиться за руль и даже не взял с собой шлем и перчатки, но все же удержаться от соблазна не смог. По невыясненным причинам на третьем круге машина Альберто вылетела с трассы. Гонщика выбросило из кокпита. По дороге в больницу Аскари скончался от полученных травм. Произошло это 26 мая, в годовщину гибели его отца Антонио, который также был гонщиком. Обычно, в этот день Альберто никогда не садился за руль…
   После гибели Аскари Lancia свернула свою программу участия в Формуле 1. На Гран При Бельгии на старт команда выставила лишь одну свою машину, которую пилотировал Эудженио Кастеллотти. В Спа итальянец даже выиграл квалификацию, но его гонка продолжалась недолго – на 16-м круге на D50 отказал мотор. Победный дубль в Бельгии одержала Mercedes – Хуан-Мануэль Фанхио выиграл гонку, а Стирлинг Мосс впервые в карьере финишировал на втором месте.
   Через шесть дней после Гран При Бельгии в гонке «24 часа Ле-Мана» произошла трагедия, вошедшая в историю автоспорта, как одна из самых страшных. Мерседес 300 SLR, за рулем которой находился французский гонщик Пьер Левег, врезалась в трибуну со зрителями и загорелась. Погибло 83 человека, более 120 были ранены.
   Этапы Формулы 1 во Франции, Швейцарии, Германии и Испании были отменены. Обсуждалась возможность отмены Гран При Нидерландов, но все же гонка на трассе Зандвоорт, запланированная на 19 июня, состоялась. Победный дубль вновь одержала Mercedes – Фанхио снова опередил Мосса.
   Однако на следующем этапе в Великобритании, который проходил на трассе Эйнтри, именно Стирлинг оказался сильнейшим. Пилоты Mercedes неоднократно менялись позициями по ходу гонки, и первое место в итоге досталось Моссу, одержавшему свою перед родными трибунами первую победу в карьере. После финиша британец утверждал, что Фанхио мог спокойно его обогнать, но делать этого не стал, так как второй позиции ему было достаточно для того, чтобы досрочно выиграть чемпионат. Сам новоиспеченный трехкратный чемпион этого не признал.

Стирлинг Мосс
   Стоит отметить, что по итогам гонки в Эйнтри первые четыре позиции заняли пилоты Mercedes – Карл Клинг стал третьим, четвертое место занял Пьеро Таруффи.
   Заключительный, шестой этап сезона (не считая "500 миль Индианаполиса") проходил в Италии на трассе в Монце. Впервые гонка проходила на версии трека, длина которого составляла 10 км и включала в себя овальную часть (длиной 4,25 км) и традиционное кольцо (5,75 км). Первые два места вполне предсказуемо достались пилотам Mercedes – Хуан-Мануэль Фанхио выиграл свою четвертую гонку в сезоне, Пьеро Таруффи занял вторую позицию. Не повезло Стирлингу Моссу, который из-за проблем с двигателем не смог добраться до финиша. Тем не менее, британец занял второе место по итогам сезона.
   Соперникам из Ferrari и Maserati ничего не оставалось делать, как смириться с поражением – Mercedes в 1955-м году была недосягаема. Однако в связи с трагедией в Ле-Мане «Серебряные стрелы» объявили о завершении своей программы не только в Формуле 1, но в автоспорте в частности. Эпоха немецкой команды оказалась недолгой. Конкуренты могли вздохнуть спокойно.