Пароль:

Главная » 2012 » Январь » 1 » Ф1. Сезон 1957: Последний триумф "Маэстро"
00:55
Ф1. Сезон 1957: Последний триумф "Маэстро"
   Межсезонье 1956-1957 не обошлось без громких переходов. Четырехкратный чемпион мира Хуан-Мануэль Фанхио, недовольный атмосферой в Ferrari, вернулся в Maserati после трехлетнего отсутствия. Вице-чемпион Стирлинг Мосс перешел в британскую команду Vanwall, работой которой он оказался впечатлен после выступления в гонке Daily Express Trophy - впрочем, фаворитом предстоящего сезона ее назвать было сложно…

Чемпионат мира 1957 года открывал Гран При Аргентины, по традиции проходивший в январе. В гонке уверенно первые четыре позиции заняли пилоты Maserati во главе с кумиром местных трибун Хуаном-Мануэлем Фанхио, практически на протяжении всей дистанции сражавшимся с Жаном Берой. Третье место досталось Карлосу Мендитеги.

Вице-чемпион 1956 года Стирлинг Мосс, выступавший за Maserati, так как Vanwall пропустила гонку, стартовал с поул-позиции, но на финише оказался лишь восьмым.

Полным провалом завершилась первая гонка сезона для Ferrari – из шести стартовавших пилотов итальянской команды лишь двое – Хосе-Фройлан Гонсалес и Алессандро де Томазо добрались до финиша, остальные сошли из-за механических проблем. Но события, предшествующие следующей гонке, которая прошла через пять месяцев в Монако, затмили провальное начало чемпионата для Ferrari. В марте на испытаниях в Модене погиб Эудженио Кастеллотти, а еще через два месяца в гонке Милле-Милья разбился Альфонсо де Портаго.

Хуан Мануэль Фанхио в Монако
   Следующий этап в Монако вновь выиграл Хуан-Мануэль Фанхио. Основные соперники аргентинца Майк Хоторн, Стирлинг Мосс и Питер Коллинз сошли в результате аварии на четвертом круге. Второе место досталось Тони Бруксу – команда Vanwall привезла в Монако новый болид Vanwall VW (57). Два следующих места заняли новички – американец Мастен Грегори и британец Стюарт Льюис-Эванс, менеджером которого являлся 26-летний Берни Экклстоун. Также о себе заявил будущий чемпион мира Джек Брэбэм, пилотировавший заднемоторный Cooper-Climax-T43. Австралийский гонщик долгое время шел на третьей позиции, но из-за проблем с топливным насосом он финишировал шестым.

Руан, Жан Бера на Maserati 250F

Из-за финансовых проблем два следующих этапа в Нидерландах и Бельгии были отменены, поэтому третья гонка сезона (не считая «500 миль Индианополиса») прошла лишь в начале июля во Франции на трассе в Руане. Третью победу из трех возможных завоевал Хуан-Мануэль Фанхио. Аргентинец уверенно провел гонку и опередил своего ближайшего конкурента пилота Ferrari Луиджи Муссо на 50 секунд.

После трех этапов Фанхио уверенно занимал первую позицию в чемпионате, имея в своем активе 25 очков, в то время как Жан Бера, занимавший второе место, набрал лишь восемь. Стирлинг Мосс, пропустивший гонку во Франции из-за болезни, и вовсе в зачете чемпионата имел всего одно очко за быстрый круг на Гран При Аргентины.

Пескара, Джо Бонье на Maserati 250F
   Однако уже на следующем этапе в Эйнтри британец смог реабилитироваться. В квалификации Мосс завоевал поул-позицию, в гонке на него вновь обрушилось невезение, которое преследовало его практически с самого начала карьеры в Формуле 1 – возникли проблемы с двигателем.

Вперед вышел напарник Стирлинга по Vanwall Тони Брукс, но вскоре команда приказала ему отдать машину Моссу. Вернувшись на трассу девятым, двукратный вице-чемпион начал стремительно отыгрывать позиции, помогли также и сходы соперников, в том числе и Хуана-Мануэля Фанхио. Таким образом, Стирлинг Мосс вернулся на первую позицию и одержал первую победу в сезоне 1957. Этот триумф оказался примечателен тем, что впервые в истории Формулы 1 победу одержала британская команда, к тому же с британским гонщиком за рулем и на домашней трассе. Второе место досталось Луиджи Муссо, а третье Майку Хоторну.

Нюрбургринг, Тони Брукс, Стюарт Льюис-Эванс и Стирлинг Мосс на Vanwall

Следующий этап прошел в Германии и ознаменовался одним из самых ярких триумфов в карьере Хуана-Мануэля Фанхио. В случае победы, аргентинец мог досрочно завоевать пятый чемпионский титул. В квалификации он уверенно занял поул-позицию и после не слишком удачного начала гонки вернул себе утраченное лидерство.
   Однако в отличие от основных соперников баки его Maserati были заполнены лишь на половину и ему предстояло провести дополнительный пит-стоп. Фанхио смог создать необходимый отрыв для того, чтобы компенсировать эту разницу, но возникла заминка, и после возвращения на трассу он уступал Питеру Коллинзу и Майку Хоторну практически минуту!

Но четырехкратный чемпион не собирался сдаваться и начал в невероятном темпе сокращать отрыв, установив лучшее время круга десять раз. На последнем круге он догнал своих соперников и сначала прошел Коллинза, а затем и Хоторна, финишировав с преимущество в 3,6 сек. Победа позволила Фанхио стать пятикратным чемпионом мира.

Аргентинец установил рекорд, который был недосягаем в течение последующих 45 лет и лишь 21 июля 2002 года Михаэль Шумахер смог сравняться с невероятным показателем в пять чемпионских титулов.

Нюрбургринг, пара Porsche Маджиоли и Барта преследуют частный Maserati

После финиша Хуан-Мануэль заявил: «Я достиг предела возможностей машины, а, может быть, и перешел его. Я больше никогда не буду ездить с таким риском и знаю, что это было в последний раз». Победа в Германии действительно стала последней 24-й в карьере «Маэстро».
   Следующий этап в связи с отменой гонок в Нидерландах и Бельгии прошел на 25-километровой трассе в Пескаре, проходившей по дорогам общего пользования. Команда Ferrari вынуждена была отказаться от участия, так как Энцо Феррари всегда являлся противником гонок по обычным дорогам, поэтому ни Майк Хоторн, ни Питер Коллинз на старт не вышли. Лишь недовольный решением команды Луиджи Муссо вышел на старт за рулем частной машины Ferrari.
В квалификации быстрейшим оказался Хуан-Мануэль Фанхио, однако в гонке ему не повезло – аргентинец поскользнулся на масле, оставшемся на трассе после схода Муссо, и повредил колесо. В лидеры вышел таким образом Стирлинг Мосс, одержавший победу. Фанхио, несмотря на проблемы, финишировал вторым.

Монца, первые три места на старте заняли пилоты Vanwall Стюарт Льюис-Эванс, Стирлинг Мосс и Тони Брукс
   В финальной гонке сезона Vanwall в Монце, которую едва ли можно было отнести к числу фаворитов перед началом чемпионата, продемонстрировала свою силу, в квалификации разгромив своих итальянских соперников – первые три позиции достались гонщикам британской команды. Стюарт-Льюис Эванс выиграл поул-позицию, два следующих места заняли Стирлинг Мосс и Тони Брукс. Хуан-Мануэль Фанхио стал четвертым.
   Не было равных Vanwall и в гонке. Пятикратный чемпион мира провел на лидирующей позиции всего три круга, а затем вынужден был сначала уступить Стирлингу Моссу, а затем и Тони Бруксу. Обогнал пятикратного чемпиона мира и Стюарт Льюис-Эванс – противопоставить Maserati своим британским конкурентам ничего не могла, за исключением надежности. До финиша ни Брукс, ни Льюис-Эванс добраться не смогли из-за механических проблем. Фанхио таким образом финишировал на втором месте, позади Стирлинга Мосса, ставшего в третий раз подряд вице-чемпионом мира.

* - пилоты, принимавшие участие лишь в гонке "500 миль Индианаполиса

Сезон 1957 стал фактически последним для Хуана-Мануэля Фанхио, в следующем году "Маэстро" провел всего две гонки, после чего завершил карьеру. В Формуле 1 надвигалась смена эпох, это касалось, как команд, так и поколения пилотов…

Категория: События | Просмотров: 1127 | Добавил: maxb | Теги: maserati, F1, Фанхио, Ф1 | Рейтинг: 0.0/0